Городок Мещерино-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Новости. События. Факты » Интересное, загадочное и страшное из жизни Мещерино-1


Интересное, загадочное и страшное из жизни Мещерино-1

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

feep

feep написал(а):

я туда с подругой - Юлькой Клеминой залезал...
А как-то с чуваками (Кухаренко, Хрол и др официальные лица) отмечали там 9 мая...
Костя Хрол снял оттуда один из красных фонарей...

Ну, feep, ты даёшь! Всех своих друганов сдал с потрохами! Сам себя под ником feep скрываешь, а корешей в открытом виде выложил! :D
Ждите - за Вами придут... :rtfm:  :)

32

SpanishFlyer написал(а):

Ха! Я тоже это видел! Мы тогда на пруду плескались!!!

33

feep написал(а):

Хааа!! Хрола Старшего спалили!! ЫЫЫЫ

34

Rumpelshtiltzkin написал(а):

Хааа!! Хрола Старшего спалили!! ЫЫЫЫ

Он мне еще с тех времен денег должен. Такчто Хрола палю без зазрения совести.  :to_babruysk:

35

ооо, оказывается какие страсти творятся в нашем доблестном Плещерино :D

36

Друзья, предлагаю не засорять эфир подобными воспоминаниями, хотя они и очень Вам памятны, но для всего мира - это на самом деле - хулиганство. Хочу задать вопрос - в каком году основан наш городок. Без прикола. Не знаю. Мне очень интересно. Рассказывали, что за "веселым" домиком, что за речкой с правой стороны, как подниматься к городку, стояли дома, казармы. Кто-нибудь поведает про строительство М-1?
И еще. Если кому-то не страшно - называйте себя открыто, в одном городке живем, должны знать с кем общаемся.
Огромное спасибо организаторам сайта, это шикарно. Не у всех есть такой. Какое удовольствие пообщаться с однокашниками по РВВКУС. Аналогично и здесь.

37

ЖуринЮ.А. написал(а):

Друзья, предлагаю не засорять эфир подобными воспоминаниями, хотя они и очень Вам памятны, но для всего мира - это на самом деле - хулиганство.

Пусть даже хулиганство! Можно подумать, Вы Юрий Александровичь в 15-20 лет не хулиганили. А то что народ вспомнил об этом и поделился на страницах форума, так это нормально.

ЖуринЮ.А. написал(а):

И еще. Если кому-то не страшно - называйте себя открыто, в одном городке живем, должны знать с кем общаемся.

Завсегдатаи на форуме себя уже вскрыли по именам, по ходу обсуждений

38

ЖуринЮ.А. написал(а):

очу задать вопрос - в каком году основан наш городок. Без прикола. Не знаю. Мне очень интересно. Рассказывали, что за "веселым" домиком, что за речкой с правой стороны, как подниматься к городку, стояли дома, казармы. Кто-нибудь поведает про строительство М-1?

С 1953 по 1955 годы на 50- и 90-километровых рубежах вокруг Москвы силами "спецконтингента" ГУЛАГ-а велось строительство боевых позиций зенитных ракетных дивизионов, кольцевых дорог для обеспечения подвоза ракет к огневым дивизионам и базам хранения (общая протяженность дорог до 2000 км). Одновременно велось строительство жилых городков и казарм. Все инженерные сооружения системы "Беркут" проектировались Московским филиалом "Ленгипростроя", руководимым В.И. Речкиным.
Из статьи "С-25 ("БЕРКУТ")" с сайта "Вестник ПВО"

39

Спасибо, надо почитать.  О предыдущей ремарке - у каждого из нас свои понятия и свои дозволенные им самим рамки поведения. Никого не смог узнать, наверное старею, за молодыми никами не поспеваю.

40

ЖуринЮ.А. написал(а):

...у каждого из нас свои понятия и свои дозволенные им самим рамки поведения.

На данный момент, тут собираются взрослые люди. И воспоминания о хулиганской юности всего лишь воспоминания! Попытки оскорблений, призывов к асоциальному поведению и т.д. будут пресекаться.

41

Согласен.

42

ЖуринЮ.А. написал(а):

Хочу задать вопрос - в каком году основан наш городок. Без прикола. Не знаю. Мне очень интересно.  Кто-нибудь поведает про строительство М-1?

Вот некоторые детали истории основания нашего военного городка со слов человека, который начинал свою службу в полку ПВО почти с первых дней:
В 1948 году Сталиным был подписан документ (Указ вроде) об укреплении ПВО Москвы. Этим документом предусматривалось строительство двух колец бетонных дорог вокруг Москвы. Одно кольцо на расстоянии 50...60 км, второе 80...90 км от Москвы. На каждом кольце размещались зенитно-ракетные части - ЗРП (полки) и ЗРТБ (технические базы. ЗРП, с целью полного перекрытия зон поражения, размещались по кольцу через каждые 15 км.
Например ЗРП находились (применительно к нашей местности) Шарапова Охота, Семёновское, Каширское шоссе (под Михнево), Малино, Мещерино, Степанщино, Воскресенск и т.д. через каждые 15 км. ЗРТБ размещались на ближнем кольце, ближайшая в п. Б.Столбы. Строительство дорог курировал лично тов. Берия. Строители - заключённые ГУЛАГа.
  Теперь - применительно к нашему городку. Строительство дорог и позиции началось в 1949...50 г. В районе свалки строилась Станция наведения ракет (СНР Б-200), а напротив городка - зенитно-ракетный дивизион (ЗРДН С-25). Между ЗРДН и СНР была деревня Интюшиха. До начала стройки жителей выселили, деревушку обнесли колючей проволокой, поставили охранные вышки и лагерь для ЗК готов. В бывших деревенских домах и сараях разместили строителей - узников ГУЛАГа. И стройка началась.
Сначала строились дороги и позиции, а уже позже начали строить военный городок. Сначала построили казармы, столовую, штаб и т.п. С 1951 года была создана в/ч 61999. Т.к. к моменту основания части домов для офицерского состава ещё не было, то прибывшие офицеры с семьями размещались в штабе и казармах. Часть казарм была отгорожена и разбита на клетушки, в которых ютились семейные. Холостяки жили в общем помещении казармы.
Дома для офицеров (щитовые "финские" дома и три двухэтажных дома) были построены лишь к 53...54 году.
Мещеринский ЗРП заступил на боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы в 1952 году.
К этому моменту заключённых из лагеря вывезли, а его останки, останки д.Интюшиха, сровняли с землёй.
В начале 60-х годов начал строиться новый военный объект. Первоначальное назначение его мне неизвестно. Параллельно строились жилые дома 1,2,3,4 и 65-й. Но в 60-х годах был разоблачён шпион - полковник генштаба Пеньковский. Выяснилось, что в числе других секретов, он продал западным спецслужбам и новый военный объект. Ввиду этого строительство было признано нецелесообразным и стройку заморозили...
Дома-хрущёвки к тому времени были уже почти готовы, была установлена электрика, сантехника и пр. Оставались незавершёнными лишь отделочные работы. Для охраны построенного оставили в части небольшой контингент. Для этого были достроены дом №1, казарма и ещё некоторые постройки. Остальные здания какое-то время охранялись, но постепенно вся сантехника-электрика, рамы-двери-полы были порастащены жителями близлежащих деревень... Короче к началу 70-х годов дома 2,3,4 и 65, здание, где сейчас д/с "Солнышко", военторг представляли собой печальное зрелище полуразрушенных пустых коробок. Кстати, в 1971 году на крыше 65-го дома росла 3-х метровая берёзка.
В 1971 году стройка возобновилась и к 1973 году 2,3,4 и 65 дома были заселены. Дальше начали строиться и все остальные дома, д/сады, гостиницы, общежития, служебные и хозяйственные объекты гарнизона. В 1995...96 году был сдан последний, 17-й дом и на этом развитие нашего гарнизона завершилось...
Что - где и как было ранше:
- бывшее "полковое" КПП-1  -  там сейчас магазин "Старт"
- бывшая "полковая" санчасть -  Торговый Дом "Всё в одном"
- бывшее "полковое" караульное помещение - магазин "Надежда"
- бывшая "полковая" пожарная часть - "Теремок"
- бывшее "полковое" футбольное поле - там сейчас стоят дома №10, 13 и д/сад "Ручеёк".

А вот бывшая солдатская столовая до сих пор пустует... Мне кажется, что ТД "Всё в одном" тесновато в бывшей санчасти - почему бы не расширить его за счёт этого вполне нормального помещения?

ЖуринЮ.А. написал(а):

Рассказывали, что за "веселым" домиком, что за речкой с правой стороны, как подниматься к городку, стояли дома, казармы....

Да, там находилось здание казарменного типа и четыре двухквартирных одноэтажных дома. Но здание казарменного типа было не казармой, а использовалось, как склад. Эти здания принадлежали военным строителям, стройбату. А сама часть в/строителей размещалась там, где сейчас УНР.
В самой нижней части городка, там где сейчас частные гаражи, находилась автобаза стройбата.

Отредактировано Timoga (30-10-2007 09:57:18)

43

Откуда такие познания? Просто супер. Спасибо за пожелания ТД.

44

Какая познавательная дискуссия! Впечатляет! Respect to Timoga & SpanishFlyer! Мои сведения примерно схожи, но более разрозненны. Помню тока, что на "полковой зоне" находился дивизион ракет С-25 (зенитная модификация Р-1 - в девичестве Фау-2). Мобильные стартовые комплексы и командные бункеры до сих пор, наверное не убрали. Помню, мы в бункеры за всяким барахлом лазали - типа коненсаторов, разноцветной проволоки и тд. Причем делали это, када зона еще охранялась.  :)  Интересно, был ли смысл в размещении таких систем ПВО? С-25 летали очень пакостно и на роль зенитной ракеты, на мой взгляд, совершенно не годились. С-75 - первый более-менее наманый наш зенитный комплекс тоже был крайне неточным: Пауэрса сбили только благодаря одновременному залпу сразу 2 дивизионов ракет. Причем его угораздило пролетать как раз над свежеустановленными позициями - нигде в СССР их тада еще не было. И еще при этом сбили 2 наших истребителя, поднятых на перехват: пилот одного успел катапультироваться, а другой - погиб (систем "свой-чужой" тада, видимо, не было еще).
PS Г-ну Журину: полагаю, описания хулиганств и прочего соответствуют теме "Интересное, загадочное, страшное из жизни М-1"!  ;) Насчет открытого писания имен: в инете я известен как feep. Такчто, это мое открытое имя - во всех электронных источниках я тока под этим ником. Во всем инете такой ник встречается 5 раз. В рунете - 2 раза (один мой, другой, - FeeP, - братца маво младшого). В то время, как имя "Роман" засвечено тысячи раз... Кроме того, Ваша сентенция относительно отрицания псевдонимов противоречит основным принципам свободы человека как личности, а также анонимности общения через электронные СМИ.
PPS Насчет Новой Зоны: ее начали строить в начале 60-х как КИП и Центр сбора информации ГРУ для управления полетами и обработки инфы со спутников оптико-электронной разведки. Када предатель - полковник генштаба Пеньковский был разоблачен, строительство заморозили. Об этом пустили инфу через нашу агентурную сеть в НАТО. Америкосы проверили данные со спутников и увидели, что объект действительно заморожен. После этого наблюдение прекратили и объект был помечен как ликвидированный. Нашим это каким-то образом стало известно и они, не мудрствуя лукаво, начали стройку опять - на том же месте. Хотели еще ветку ж/д дотянуть до М-1, но, настали 90-е, деньги куда-то пропали и все стало ПЛОХО. Хорошо хоть успели наладить регулярное автобусное сообщение и вертолетную площадку у Новой Зоны построить!

Отредактировано feep (30-10-2007 10:39:35)

45

раньше на старой зоне где-то валялись тележки от ракет 25х - на шильдиках - 49й год :)
кстати, просвятите тупого - дивизион С-75 - скока пусковых? подозреваю что 3,14зданули сразу 2мя дивизиона для перестраховки, ведь потом 75й комплекс во Вьетнаме повоевал прекрасно.

Отредактировано SpanishFlyer (30-10-2007 11:21:14)

46

Руслан, первое предупреждение за мат в открытом виде!!!

47

Timoga написал(а):

В начале 60-х годов начал строиться новый военный объект. Первоначальное назначение его мне неизвестно.

Есть предположение, что начали развертывании системы противоракетной обороны (ПРО) Москвы. А точнее системы А-35. Но по описанным Timog-ой и feep-ом причинам, её заморозили. С возобновулением строительства объект перешел в другое ведомство. Но к тому времени уже были построены некоторые сооружения.

http://pvo.guns.ru/images/abm/ky/ky_06_04.jpg
Присмотритесь внимательно к фотографии. Ни чего не напоминает?

feep написал(а):

Насчет Новой Зоны: ее начали строить в начале 60-х как КИП и Центр сбора информации ГРУ для управления полетами и обработки инфы со спутников оптико-электронной разведки.

Это произошло позднее, в 70-е годы!

48

Возможно, во Вьетнам пошли модернизированные комплексы. По Пауэрсу стреляли на глазок - по участку неба. Перед залпом в эфир дали команду "Свой-чужой - СПАСАЙСЯ!" Итог - сбито 2 наших и один вражеский самолет на диапазоне высот от 15 до 20 км. 1 человек погиб... Настала эра космической фотосъемки. (Правда, еще немного "Black Bird" - "Черная Птица" над нами полетала - но она была хороша тока как дразнилка - оборудование на гиперзвуке в атмосфере работало неважно, а эксплуатационные расходы самолета равнялись расходам целого полка обычных истребителей.

Отредактировано feep (30-10-2007 11:40:34)

49

На фотке, кстати, МРЛ-ы - Метео Радио Локаторы. Это геофизическая станция - видимо, она была построена первой. И тока потом поставили параболики Дальней Космической Связи.
В 90-е красивые шарики МРЛ разобрали  :(  и из радиопрозрачных укрытий соорудили беседки по всему городку.

Отредактировано feep (30-10-2007 11:49:43)

50

feep написал(а):

Помню тока, что на "полковой зоне" находился дивизион ракет С-25 (зенитная модификация Р-1 - в девичестве Фау-2). Мобильные стартовые комплексы и командные бункеры до сих пор, наверное не убрали.

Рома, родство С-25 "Беркут" с Р-1(Фау-2) как у тебя с индейцами майа! Ни каких мобильных установок в составе С-25 небыло, комплекс был полностью стационарным! Читай статью ссылу на которую я приводил. А если уж говорить о родстве C-25 с чем-то ещё, то ближайший предок это немецкий Wasserfall с которым С-25 был похож как по составу комплекса так и по принципам наведения ракет.

51

Прочитал. Спасибо! Очень интересная информация. Про мобильность С-25 я подумал, тк какие-то остатки тягачей я там все-таки видел. Да и бетонные дорожки хорошо рассчитаны на буксирование мобильных комплексов.

52

Timoga написал(а):

В районе свалки строилась Станция наведения ракет (СНР Б-200)

В районе свалки она стоять не могла, т.к. там низина. Предположительно станция наведения стояла между стартовых позиций у пересечения дорожек, там где сейчас баня. Там и укрытие для расчёта ещё осталось.  А направление уловой развилки соответствует направулению прикрываемого сектора.
В районе свылки находилась техническая позиция полка, для подготовки и временного хранения ракет.

53

feep написал(а):

Про мобильность С-25 я подумал, тк какие-то остатки тягачей я там все-таки видел. Да и бетонные дорожки хорошо рассчитаны на буксирование мобильных комплексов.

Они расчитаны на подвоз ракет. А видел ты транспортные тележки.

http://pvo.guns.ru/images/sa01/nb/s-25_01.jpg

Сами пусковые установки никуда не ездили, т.к. были залиты в бетон.

http://pvo.guns.ru/images/sa01/nb/PU_01.jpg

54

SpanishFlyer написал(а):

В районе свалки она стоять не могла, т.к. там низина.
В районе свылки находилась техническая позиция полка, для подготовки и временного хранения ракет.

Именно в районе свалки и находилась СНР Б-200МР. Стандартный проект позиции ЗРП С-25 именно такой =- СНР и ЗРДН разнесены на 1,5 км. Потому Интюшиху и выселили, что она находилась в зоне излучения РЛС.
В 86 году система С-25 была закрыта, ракеты и секретное оборудование вывезли, а обычную аппаратуру частично вывезли, частично утилизировали, а многое растащили. На позиции ЗРДН поставили позицию ЗРК С-300, который просуществовал до 1995 года, а потом и его закрыли. Большие обвалованные ангары, которые стоят до сих пор - это и есть позиция ЗРДНа С-300. С двух сторон от ангара на дорогах размещались шесть ПУ зенитных ракет (по 3 ПУ на дороге). На каждой ПУ находилось по 4 ракеты, т.е. всего на дежурстве находилось 24 ракеты.
На месте станции Б-200 (около свалки!) с 88 по 95 год была размещена техническая батарея С-300. Полузаглубленный бункер СНР был переоборудован в хранилище ракет С-300. В нём хранился боезапас из 40 боевых ракет. При начале боевых действий таким образом обеспечивался боезапас ракет для ЗРДН первой очереди. В ходе дальнейших боевых действий ракеты должны были подвозиться с ЗРТБ (напомню - ближайшая база в п. Б.Столбы).

SpanishFlyer написал(а):

Предположительно станция наведения стояла между стартовых позиций у пересечения дорожек, там где сейчас баня. Там и укрытие для расчёта ещё осталось.  А направление уловой развилки соответствует направулению прикрываемого сектора.

Жень, извини - ты предполагаешь, а я знаю! Так вот - называемое тобой укрытие в районе бани - это там размещалась станция заправки ракет окислителем (ракеты были жидкотопливные). А помещение бани - это раньше был склад ЗИП-2.
Кстати ЗРП С-25 структурно состоял из двух боевых подразделений, управления полка и подразделений обеспечения и тыла.
Основные (боевые) подразделения это РТЦН (радиотехнический центр наведения) и ЗРДН. По численности военнослужащих они были примерно одинаковы, примерно по 100 чел. в каждом. Позиция РТЦН это и есть позиция СНР. И как бы ты впихнул весь РТЦН в небольшое убежище около бани, расчитанное максимум на 10 чел? :)

Отредактировано Timoga (30-10-2007 13:03:37)

55

10-ти человек вполне достаточно для дежурной смены операторов РЛС. Так что впихивать в него весь РТЦН нет необходимости.

56

Timoga написал(а):

Жень, извини - ты предполагаешь, а я знаю!

:)

57

кстати, господа, слышал как-то что в состав "Беркута" входила одна ракета с ядерной БЧ. даже вроде мспытания проводились таких ракет.

58

Timoga написал(а):

Жень, извини - ты предполагаешь, а я знаю!

Геннадий, так я и не спорю! Естественно Вы знаете это лучше меня, т.к. служили на этой технике.

59

Snafu написал(а):

состав "Беркута" входила одна ракета с ядерной БЧ.

Ух ты блин! А зачем это было нужно? Устраивать себе ночью солнце над головами? Бросать гранату ф-1 себе под ноги чтобы врагов перебить? (Рапорт: "Боевая задача выполнена! Враг уничтожен! Потери среди личного состава - 99%. Командир подразделения испарился! Мирное население отбросило тени! Подмосковье превращено в радиоактивную пустыню! Рядовой Пупкин.") Даже на противоракетах щас не ставят ядерные заряды - себе ж хуже будет!

60

feep написал(а):

Ух ты блин! А зачем это было нужно?

В тот период ещё считалось, что стратегические бомбардировщики будут осуществлять налёт большими группами в сотни машин. Соответственно одним ядерным зарядом можно сильно проредить такую группу. А когда поняли, что носителям ЯО летать толпами не обязательно, то для гарантированного уничтожения носителя ЯО в случае промаха из-за подавления радиокомандной системы наведения ракет.


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Новости. События. Факты » Интересное, загадочное и страшное из жизни Мещерино-1