Городок Мещерино-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Новости. События. Факты » Интересное, загадочное и страшное из жизни Мещерино-1


Интересное, загадочное и страшное из жизни Мещерино-1

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Snafu написал(а):

кстати, просвятите тупого - дивизион С-75 - скока пусковых?

Любопытствующих по поводу состава и боевого примениения комплекса С-75 опять же отошлю к соответствующей статье на сайте "Вестник ПВО". Хотя ты Руслан, мог бы и сам это найти.

62

Snafu написал(а):

кстати, господа, слышал как-то что в состав "Беркута" входила одна ракета с ядерной БЧ. даже вроде мспытания проводились таких ракет.

Да, всё верно. Первая ракета для ЗРК С-25 с ядерным зарядом имела условное наименование 205Т. Обычная ракета была 205. 205Т военные ласково прозвали "татьяной".
Далее пошли новые модификации ракет 207А(обычная БЧ) и 207Т(ядерная БЧ), 217М и 218 (с ядерной БЧ), 5Я25 и 5Я24 соответственно.
Этих ракет (с ядерной БЧ) на позиции в мирное время не было. Были только учебные (болванки), предназначенные для тренировки расчётов. Боевые ракеты с ядерной БЧ должны были завозиться с базы только в случае начала реальной войны. для работы с такими ракетами имели допуск только ограниченное число офицеров и л/состава. Называлось это "спецрежим".
ЗРТБ имела свою огороженную позицию с хранилищами ракет (обычная БЧ), средствами снаряжения и запрвки. А вот внутри базы была ещё одна база поменьше. Она имела своё наисерьёзнейшее ограждение, свою охрану и являлась отдельной в/частью. Допуск в эту часть производился наистрожайший ввиду того, что там и хранились и подготавливались спецракеты.
SpanishFlyer тут прав. применение ракет со спецзарядом предполагалось в крайнем случае - при очень массированных налётах. При применении таких ракет была высока вероятность и того, что сам полк мог пострадать от взрыва...

63

feep написал(а):

Даже на противоракетах щас не ставят ядерные заряды

Как раз на стратегических противоракетах стоят ядерные заряды, для поражения разведённых боевых блоков многоблочнх ГЧ на среднем участке полёта.
Ну а на тактические противоракеты комплексов: Patriot PAC-3, Standart SM-3, С-300П(МУ), С-400 спецзаряды конечно не ставят.

64

feep написал(а):

На фотке, кстати, МРЛ-ы - Метео Радио Локаторы. Это геофизическая станция - видимо, она была построена первой. И тока потом поставили параболики Дальней Космической Связи.
В 90-е красивые шарики МРЛ разобрали    и из радиопрозрачных укрытий соорудили беседки по всему городку.

Это вообще-то полигонный образец системы А-35 - “Алдан”. Но так как в те времена многое строилось по типовым проектам, то расположение сооружений на фоторгафии очень сильно напоминает 1-е, 2-е и 3-е сооружения на новой ТТ.

65

Вот это дискуссия!!! Как интересно. Некоторых стал узнавать по обороту речи. Увидимся. Я вижу вопрос мой вопрос понравился. Обсуждение думаю будет многим интересно и полезно. Спасибо.

66

О позиции ЗРДНа С-300

Timoga написал(а):

С двух сторон от ангара на дорогах размещались шесть ПУ зенитных ракет (по 3 ПУ на дороге)

Судя по кабельным каналам (трубам) торчащим из обваловки, их там должно было быть 12. И бетонированных площадок там 4.
Может поведаете подробнее о точном составе комплекса стоявшего у нас?

67

Да, запамятовал я уже... :(
Действительно - на дороге было два капонира, в каждом капонире по три ПУ. Значит на одной дороге 6 ПУ. Значит всего 12 ПУ = 48 ракет. Дело в том, что ПУ относились к стартовой батарее, а я служил в радиотехнической батарее и непродолжительное время. Потому уже и запамятовал... М.б. и сейчас я тоже что-то попутал.
Впрочем нашёл интересную инфу с фотками, на которых до боли знакомая техника С-300. Точно такая-же техника и такая-же позиция была и у нас. Смотрите здесь.

68

Занятный фоторепортаж! До боли знакомые "Чемодан" и "Крокодил"... Надеюсь, не у нас снимали? А то за наших "зеленых человечков" было бы обидно... Кстати, а почему от нас с300 и вапче зенитные ракеты убрали? Типа, будут мочить врага в сортире - на дальних подступах, так сказать? Или вапче - "мир, дружба, жвачка"?

69

feep написал(а):

Кстати, а почему от нас с300 и вапче зенитные ракеты убрали? Типа, будут мочить врага в сортире - на дальних подступах, так сказать? Или вапче - "мир, дружба, жвачка"?

Поначалу С-300 понатыкали на позиции С-25, но у последних модификаций 300-го дальность поражения в 10 раз выше. Поэтому решили, что их столько не нужно. Сейчас стоит один С-300 возле Бронниц. Его антенные посты хорошо видно с развязки.

70

харашо видны :) ещё видел такие за Подольском.  и летом в отпуске на Фиоленте. кстати, там какие-то подвижки пусковые ПКР хохляцкие похоже стоят, не знаешь что за техника?
ну вот, искать ещё, ежели есть люди с нарытыми ссылками :)

71

во, нашел позиции прикольные, похоже на С-75х, в районе Севастополя: http://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&time=&date=&ttype=&q=Севастополь, Avtonomna Respublika Украина&sll=4.214943,-47.8125&sspn=121.041074,208.125&ie=UTF8&cd=1&geocode=0,44.604859,33.541088&ll=44.523376,33.481822&spn=0.009607,0.019956&t=k&z=16&om=0

72

Кажись, там у хохлов тока с200 богато - для стрельбы по москальско-жидовским рейсам гражданских лайнеров.  :to_babruysk:

73

Snafu написал(а):

...и летом в отпуске на Фиоленте. кстати, там какие-то подвижки пусковые ПКР хохляцкие похоже стоят, не знаешь что за техника?

Наверно что-то из этого:
- Редут
- Рубеж
- Бал

Но скорее всего береговой противокорабельный комплекс "Рубеж". Вот в этой статье пишется следующее:
- "Испытания комплекса проходили в течении четырёх лет, на базе перевооружённого под эти цели 141-го отдельного артиллерийского берегового дивизиона (1267-го берегового подвижного дивизиона, в составе стартовой и технической батарей, артиллерийской батареи консервации иподразделений обеспечения), местом постоянной дислокации которого становится военный городок 141-го ОБАД на мысе Фиолент."

74

мля, я там на второй день блуданул в одном месте, так на меня местные военные облаву устоили :D еле ушёл

75

да, это Рубеж.

76

Snafu написал(а):

во, нашел позиции прикольные, похоже на С-75х, в районе Севастополя: http://maps.google.com/maps?f=q&hl= … 6&om=0

Да похоже. Но сейчас там стоит С300 http://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&time=&date=&ttype=&q=Севастополь, Avtonomna Respublika Украина&sll=4.214943,-47.8125&sspn=121.041074,208.125&ie=UTF8&cd=1&geocode=0,44.604859,33.541088&t=k&om=0&ll=44.522037,33.48422&spn=0.002708,0.004989&z=18&iwloc=addr

77

Как оказалось это бывшие позиции С-200. 2,5 км на восток есть позиция батареи С-75.
Посмотри на wwwwikimapia.org сам, т.к. этот форум не воспринимает прямые ссылки с Викимапии :(
Хотя вот на google-maps но без подписей.

78

Уменя есть случай из моей практики
звонок, вызов к клиенту, неработает ОС, глючит.
Приезжаю, весь комп в пыли, словно на чердаке лежал с момента выпуска (там все кроме системника от ~90 года).
Комп убитый вирусами. Полечил, показал что сайт на который он заходит заражон и про него лутше забыть, деньги получил, хотел уходить.
Клиент арет что у него почта неотправляется.
Я доказываю, что  это перегрузка в сети и надо обращатся к провайдеру ( мужик выходит через DialUp Streem 33кб/с)
неповерил, пришлось ехать на следующий день и еще 3 часа ему доказывать.
через 3 дня звонок, у тогоже самого клиента комп здох, система больше не грузится.
Бывают же такие идиоты, говориш, что там вирус нелезь, а ему как медем намазано.

извините за ошибки

79

Привет, KAIN! Спасибо, что написал - а то я уж думал, что топик совсем заглох! А чо за вирусный сайт-то (который медом намазан :-)) - куда тот мужик на древнем компе стремился? Мот там чо интересное? Софт или порнуха какая экзотишная?

80

feep написал(а):

господа: может быть кто-то наблюдал над М-1 НЛО и прочие аномальные хреновины?

Бывало такое, бывало! :))) Один случАй запомнили многие. 1-го сентября 1980 года. Прямо над зоной висело НЛО! А потом, на следующий день,  мы его наблюдали над Аксиньино, когда ездили картошку заготавливать. :)))  Его тогда много народища видело. Железный такой, блестящий висел на большой высоте, подолгу на одном месте. Потом деж по 03770 получил люлей за то, что воввремя не сообщил в Москву. :)))

81

Здорово! Спасибо за пост! Кто-то этим форумом еще интересуется: жаль, что хозяин на него забил и никак не раскручивает... Кстати, а сфотографировать НЛО над зоной и Аксиньино никто не пытался?

82

Catalina написал(а):

жаль, что хозяин на него забил и никак не раскручивает

Попробуйте поиском "Мещерино-1" во всех поисковиках  :flag:

83

Catalina

Catalina написал(а):

сфотографировать НЛО над зоной и Аксиньино никто не пытался?

К сожалению, в те времна цифровиков не было. А сфотографировать такой объект, без длиннофокусной оптики, непросто. Да и фотиков-то под рукой просто не оказалось. Как мы его наблюдали на Аксиньино, он висел практически в зените голубого безоблачного неба. Высоту определить было сложно. Но штука была совершенно конкретная с четкими краями. Белая, серебристая с темными элементами конструкции. Снизу в плане имело форму, скорее трапеции. Сначала решили, что это парашютист, но когда он не падал в течение часа... :))) Короче провисел, повисел и полетел на северо-восток. Довольно быстро.:)))

84

feep написал(а):

А чо за вирусный сайт-то (который медом намазан ) - куда тот мужик на древнем компе стремился? Мот там чо интересное? Софт или порнуха какая экзотишная?

А я не говорил, что мужик Шахматист, он через тот сайт в шахматы играет, ходы шлет приятелю ( сайт для таких как он специально создан)

85

Про НЛО есть у меня история.
В году так 95м 0:05мин видел я странный объект похожий на гигантский желтый шар с исходящими из него рпямыми лучами, и опустился он в лесу (Где высоковольтная башня стоит). позже через 5 лет это место перепахал трактор...

86

2008 год "наш"! Мы выиграли хоккей, Кубок УЕФА, а теперь страна ждет ни много ни мало - полуфинала Евро-2008! Россию прет, кароч... Терь 9-го числа испытания адронного коллайдера в Швейцарии, - а мы там одни из ключевых участников (большинство технологий наши). Так что, банальной черной дырой там дело не ограничицца - как если бы делом одни тока америкосы занимались. Минимум, думаю, какой-нить прорыв в науке буит - типа, синтеза материи, телепортации или машины времени. А максимум - БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ. Правда, оценить масштаб уже никто не сможет...

87

feep написал(а):

А максимум - БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ. Правда, оценить масштаб уже никто не сможет...

Ну и перспективу ты нарисовал...

88

feep написал(а):

С-25 летали очень пакостно и на роль зенитной ракеты, на мой взгляд, совершенно не годились.

Твой взгляд, feep, не может быть объективным! А вот МОЙ ВЗГЛЯД - это взгляд вполне реальный, я сам бывал на полигоне несколько раз (В Капутином Яре), воочию видел стрельбы. В одни из стрельб одна из ракет С-25 стартовала в 50 метрах от меня - так круто было это видеть и ощущать, за свои штаны опасался - не наложил-ли? - но обошлось...
Все стрельбы, проведённые нашим Мещеринским полком ПВО всегда оценивались на "отлично"! Я сам видел, как стартовали наши ракеты, как они летели к цели и как эти цели  поражались! Всё это происходило на моих глазах!
Ну, а история о ПВО Москвы отображена вот ЗДЕСЬ.

А вот здесь описание системы С-25 из первоисточника!

89

Andrei написал(а):

Те кто всё начинал в городке - Военные строители!

Не согласен! Военные строители в нашем городке появились в 60-х годах. А начинали строить ПВОшнные позиции (дороги), а затем и военный городок - заключённые ГУЛАГа. Читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ про то, как начинался наш городок.
Военные строители, разумеется, построили бОльшую часть городкка, но первыми были не они...

Отредактировано Timoga (31-10-2009 20:29:12)

90

Мы как-то году в 2000 сидели вечером около 12 дома и смотрели на небо. Ну и наблюдали за "звездами", которые движутся по непонятной причине. Чаще всего это спутники были (траектория движения прямолинейна), иногда они "туда-сюда" летали, но нас это не пугало) И тут из-за угла дома (14) показалась голубая звезда, мы ее сразу заметили. Ну и двигалась. 5 человек уже рот открыло. Тут она остановилась. И стала увеличиваться, как будто приближаться. И через секунду просто исчезла. Мы аж в подъезд ломанулись. Сидели потом выглядывали. Страшно, мелкие были.
Без шуток.


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Новости. События. Факты » Интересное, загадочное и страшное из жизни Мещерино-1