Городок Мещерино-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Наше Плещерино-1 » Сотовая связь в нашем городке


Сотовая связь в нашем городке

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Друзья, а наладится ли у нас столь полюбившаяся всем мобильная связь. У кого-нибудь есть информация?

2

ЖуринЮ.А. написал(а):

Правда и в столице тоже этот оператор барахлит.

Чушь. МТС - лучший столичный оператор. Зон неуверенного приема у него чуть больше, чем у билайна, но зато связь стабильней (выше качество, больше шансов дозвонится), глюков меньше (ЖПРС и ЁЖ) и условия тарификации более прозрачные и честные, чем у конкурентов (Пчелайн, Мегавонь)! Лучше МТС оператор - СМАРТС. Но его в Москву не пускают и он ограничивается поволжьем, югом России и областями вокруг Москвы. Кстати, СМАРТС - 3-й оператор по численности активных абонентов после Билайн и МТС.

3

У меня есть контракты с МТС и МегаФоном. Работу МТС уже описали. А про МегаФон могу сказать, что ни каких притензий к качеству связи по Московскому региону гдя я бывал у меня нет. На МегаФоне в городке давно (около года) работает ЁЖ, средняя скорось закачки 80-100 кб/с с пиками до 170-180 кб/с. Я часто езжу с ноутом и по дороге сижу в сети, так на всём протяжении маршрута от Москвы до городка коннект не рвётся.

4

feep написал(а):

условия тарификации более прозрачные и честные, чем у конкурентов

Если почитать контракты МФ и Би понимаешь, что составлял его хитрый юрист в надежде развести тя на бабки по-полной! МТС этим грешил раньше - чего стоит тока тарификация без НДС (типа, считайте сами, господа). Сейчас детские болезни попрошли, слава Богу.
Далее: не знаю, где ты ездишь, но в Ступе прием у Мегафона поганый (мама и брат держат свои телефоны на подоконнике). По области у Мегафона самые большие незакрытые области: когда у меня включен смартсовский роуминг, я могу переключаясь между операторами (МТС, Билайн, Мегафон) оценивать СРАВНИВАЯ, их зону покрытия по области. Так вот, лучшие показатели у Билайн. На 2 месте, соответственно, МТС и на 3-ем - Мегафон. Сравнительный анализ проводился в Москве, по МКАД, по Ярославскому шоссе и Ярославской же железной дороге, по Каширке и по Павелецкой железной дороге. У Мегафона меньше всех напряженность поля (по индикатору уровня сигнала на телефоне) и чаще всего встречаются зоны с полной потерей сигнала. У МТС они тоже есть, а вот у Билайн - нет. Билайн правда допустил один нечестный трюк, када получал лицензию на вещание в диапазоне 900 МГц: видимо, дав взятку кому-то в госсвязьнадзоре они получили разрешение завысить мощность передатчиков базовых станций и за счет этого расширить зону покрытия. Но, в итоге получилось следующее - телефон абонента билайн может видеть сеть, однако мощности передатчика телефона недостаточно, чтобы добить до БС - абонент как бы в сети, но дозвонится никуда не может.
Вот такие дела, Евгений. Не все так просто с операторами, как ты думаешь, - я в сотовой связи 3 года проработал - ЗНАЮ.

5

Кстати, с братом 2 года назад приезжали в городок, так мы с ним потерялись там када разошлись по своим делам (не могли созвонится) - его тело с Мегафоном ловило сеть тока в определенных местах (куда ему приходилось залезать, чтобы выйти на связь), тогда как мой роуминговый билайн работал везде.
Может, конечно, щас получше стало - я не спорю...

Отредактировано feep (01-11-2007 13:19:17)

6

feep написал(а):

в Ступе прием у Мегафона поганый

В Ступе у МФ как минимум две БС стоят, так что не свисти!

feep написал(а):

Кстати, с братом 2 года назад приезжали в городок, так мы с ним потерялись там када разошлись по своим делам (не могли созвонится) - его тело с Мегафоном ловило сеть тока в определенных местах (куда ему приходилось залезать, чтобы выйти на связь)

С тех пор много воды утекло... И в д. Мещерино заработала мегафоновская вышка!

feep написал(а):

...не знаю, где ты ездишь...

А езжу я в южных, юго-восточных и восточных направлениях.

7

SpanishFlyer написал(а):

В Ступе у МФ как минимум две БС стоят, так что не свисти!

Возможно. Но качество приема, по кр мере в ж/б домах, мягко говоря, неудовлетворительное - отходя от окна начинаешь ощущать металлические нотки в голосе собеседника, далее коннект время от времени рвется и, када заходишь в сортир, пропадает совсем.  :mad:  ;)  :D

8

Надеюсь ты знаешь, что такое стоячие волны и зоны замирания сигнала...

9

Надеюсь, ты знаешь, что такое суброгация, дефиниция и вексельный протест?  :D Такчто не надо грузить меня радиофизикой во-первых, а во-вторых, перечисленные мной симптомы характеризуют отражения и затухания волн, и, как следствие - СЛАБОСТЬ СИГНАЛА. Даже если БС и 2 на все Ступино, очевидно, что расположены они без учета рельефа местности и конкретной застройки! Этим вполне объясняется подобное поведение радиосигнала и это говорит отнюдь не в пользу Мегафона.

Отредактировано feep (02-11-2007 14:48:17)

10

стоячие волны и зоны замирания сигнала, тоже характеризуют отражения и затухания волн, и, как следствие - СЛАБОСТЬ СИГНА!  :D
Ты думаешь, что БС ставятся по каким-то особым расчётам? Врятли. Где добазаряться, там и поставят!

11

Мегафон работает стабильно, ниче не знаю...  :/

12

Мегафон работает нормально,только нет иногда интернета.
А насчет того что нельзя дозвонится,ответ может быть еще в том,что загруженность сети-большая.
одна вышка покрывает около 200-300 абонентов(точно не помню),а у нас на 3 вышки 6 тысяч!!!!

13

200-300? Покрывает, в смысле возможности одновременного соединения абонентов с одной станцией? У стандарта GSM 900, кажется, 40 каналов на базовую станцию из которых несколько (не меньше одного) - служебные. А покрывать базовая станция (вышка) может хоть миллион абонентов - главное, чтоб не звонили одновременно. У GSM 1800 каналов побольше - но это городской стандарт - в деревенских условиях ему дальнобойности не хватает.
М-1 становится современным мегаполисом - даже проблемы как в Мск: "данное направление перегружено. попробуйте позвонить позднее."  :)

14

Г-н Админ! Думаю, тема сотовой связи и прочих коммуникаций заслуживает отдельной ветки и вряд ли ее мона рассматривать как "интересное, загадочное и страшное...". Вот лет 10 назад, сотовая связь, пожалуй, была и интересной, и загадочной, и, даже, страшной (а вдруг мозг в черепе закипит от смертоносного микроволнового излучения?!)

15

feep написал(а):

Г-н Админ! Думаю, тема сотовой связи и прочих коммуникаций заслуживает отдельной ветки и вряд ли ее мона рассматривать как "интересное, загадочное и страшное..."

До админа я ещё не дорос :) Но кое-что могу ;)
Вот вам тема о сотовой связи.

16

Буахахаха!!!:-D Мещерино такой же мегаполис как Нью Васюки столица мира!:-D А по поводу загруженности сети- основная масса сидит на билайне, так что и набегает, что сеть перегружена: кто-то звонит, кто-то смс отправляет, кто-то в инете сидит (днем инет вообще не держится дольше 2-3мин, потом "Пакетное подключение закрыто сетью". У меня на мегафоне никогда никаких проблем со связью не было- я могу без проблем дозвонится, разговор хорошего качества даже при одном делении, хорошая скорость скачки в инете (только, сволочь, туповат при обычном инет-серфинге). Так что мегафон рулит!:-D А если серьезно, то мы остро нуждаемся в новых вышках под боком!

17

Читал я вашу тему читал и решился таки ответить. Вобщем так, начнём с того что я представитель ОАО "Вымпелком" (торговая марка Пчелайн, как тут выразились) работаю я там уже 4й год, начинал с оптической сети сейчас в эксплуатации базовых станций. Возможно кто то меня и знает (особенно Юрий Алесандрович). Жил я в нашем городке с 91 года, сейчас там все ещё живут родители. Ну так вот ближе к делу и попорядку. БС (базовые станции) мы не ставим там "где добазаримся", но это один из принципов. БС устанавливаются в строго определённом порядке, на строго определённом участке земли определённой площади. Все БС установлены таким образом чтобы 3-4 сектора антенны образовывали соту, сота замыкается соседними БС. На всех БС установленно оборудование 2х диапазонов 1800 и 900 мегагерц, хотя в подмосковье это в основном 900 диапазон. Теперь что касаемо нашего городка (ну и всех других "сверхсекретных" военных городков). БС МТС сняли из за нарушения какой то там директивы МО РФ, т.к. нельзя устанавливать БС на вышках принадлежащих МО. Далее, вблизи городка тоже не где попало можно БС воткнуть. Необходимо электричество (причем надёжный источник, что бы туда каждый день с генератором не мотаться), ну и конечно хоть какой то присмотр за ней(а то до обсурда доходит, вскрывают БС и тырят аккумуляторы типа на машину, а потом выясняется что они то туда и не катят), а не так что в чистом поле стоит (хотя и это тоже не редкость), плюс опять же директивы МО РФ и т.д. и добазаривания по поводу аренды. Качество связи билайна в нашем городке не оч. хорошее т.к. БС стоит в посёлке Мещерино (рядом с их местной думой) а это ниже чем городок. Так же все операторы используют в качестве транспортной сети объединяющей БС в единую сеть и для передачи трафика РРЛ (радио релейную линию), а тут все сведущие понимают что РР связь очень зависит от погоды, опять же влияет на качество связи. Ну и наконец загруженность БС тоже влияет на качество связи. Ну вобщем то разгоняться дальше можно еще много и долго.... Если что интересует пишите постораюсь ответить.

18

Artemiy, мне всегда было интересно почему Мещеринскую Билайновскую вышку поставили не на вершине холма, а у его подножья... Вроде на этот вопрос вы уже косвенно ответили - проще говоря, чтоб не сперли аккумуляторы. Но вот почему она (эта вышка) такой нетипичной конструкции?

19

Timoga написал(а):

Ближайшие МТСовские БС расположены в Беспятово и в Кр.Заре

... а также в Богдановке, Шкинь, Аксиньино, Хомутово...
На схемке расположения БС соседей можно увидеть. В Мещерино-1 была БС-777.
http://gsm-msk.m-pro.ru/tmp/Mesh-1.jpg
Кстати, кто может сказать когда она была смонтирована, и когда была отключена. Антенны до сих пор на башне?

LVV написал(а):

Но вот почему она (эта вышка) такой нетипичной конструкции?

Конструкция башни БС-1674 (она построена позже лета 1999) действительно нетипична. Фотки:
http://gsm-msk.m-pro.ru/forum/files/25099_50_1674-01_203.jpg (Общий вид)
http://gsm-msk.m-pro.ru/forum/files/25099_50_1674-02_258.jpg (Антенны 900МГц, три сектора, по две на сектор [разнесенные прием/передача])
Таких видел ещё две:
Дмитровский р-н., дер. Ольгово (БС-1577)
Шаховской р-н., дер. Холмец (БС-1835)

Отредактировано Maks (11-12-2007 03:49:25)

20

Maks - отличный отчёт! А я и не думал, что схемы расположения БС где-то в инете выложены.

Кстати, кто может сказать когда она была смонтирована, и когда была отключена. Антенны до сих пор на башне?

Насчёт того когда была смонтирована БС-777 точно сказать затрудняюсь, точно могу сказать, что МТС в городке появился раньше, чем БиЛайн - значит это было где-то в конце 90-х годов. Отключили её в марте-апреле этого года. Но антенны до сих пор видны на вышке.
Сомнительно, что Мещеринская БС от Би была введена в эксплуатацию в 1999 году, ИМХО это произошло позже. Почему я это предполагаю? А только потому, что я впервые стал абонентом МТС в 2000 году, и связь от Би в то время у нас была отвратительная. Би "прорезался" только год...полтора спустя, т.е. в 2001...2002 году. И связь от Би стала отличной именно с запуском Мещеринской БС.

21

На счет её не типичности, не могу пока ничего сказать, т.к. не задумывался об этом, а когда её устанавливали я в билайне еще не работал, но я пожалуй уточню в отделе развития сети что за конструкция и почему именно она!


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Наше Плещерино-1 » Сотовая связь в нашем городке