Городок Мещерино-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Разговоры ни о чём » Расскажите о Вашем первом компьютере


Расскажите о Вашем первом компьютере

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В 1988 году я обзавёлся "БК-шкой" - Бытовым компьютером БК 0010-01:

...Давным-давно, когда кoмпьютepы IBM XT были eщё нa пике популярности, когда понятие «персональный компьютер» означало ZX-Spectrum, в cepeдинe 1980-x гoдoв, советская элeктpoннaя пpoмышлeннocть пopaдoвaлa нac Пepвым Отeчecтвeнным Пepcoнaльным Koмпьютepoм.
Этo был «Бытoвoй Koмпьютep 0010», или БK 0010. Или, eщё кopoчe, «БэKaшкa».

Подробнее о нём можно почитать здесь.

В то время БК 0010-01 был страшным дефицитом. Продавался он в единственном в Москве месте: в магазине "Электроника" по предварительной записи. Запись производилась в начале января месяца (примерно с 10-го по 20-е января). Для того, чтобы записаться необходимо было заранее (с вечера или рано утром) занять очередь и, если посчастливится то удастся, отстояв многочасовую очередь, записаться в один день... А потом ждать несколько месяцев вызова прибыть за покупкой!

Мне повезло - я нашёл выход на завод "Экситон" в Павловском Посаде - именно там выпускались БКшки. Естественно, я знал, что это были "левые" компы, собиравшиеся из вынесенных с завода комплектующих. Но зато в этом я имел выгодные преимущества от тех "счастливчиков", кто отстаивал длинную очередь на запись и томился в ожидании несколько месяцев:
- Во-первых - мне пришлось съездить в П.Посад всего два раза: первый раз для знакомства с умельцами и заказа БКшки и, через неделю для получения изготовленного компа.
- Во-вторых - цена БКшки в магазине была 650 руб. А здесь он мне обошёлся всего в 400 руб. Экономия в 250 руб. (при моей зарплате около 200 р.) была, согласитесь, существенной! Причём приобретённая таким образом БКшка ничем не отличалась от магазинной - полный комплект, включая документацию, ПО на магнитофонных кассетах, заводскую упаковку и даже годовую гарантию от ребят, продавших мне его.

Далее, увлёкшись компьютерными возможностями, я уже сам собрал и пользовал сначала ZX-spectrum, а позже Радио-86РК.
В начале 90-х годов у меня появился первый IBM-совместимый ПК - ПЭВМ ЕС-1841 на процессоре КМ1810ВМ86 (аналог i8086). Это уже был настоящий ПК с DOS, дисководом, винчестером объёмом аж в 40 мбайт, памятью 1 мб...

Ну а дальше пошло-поехало. Прошёл все стадии от 80286 и до современного двухъядерника и ноутбука. Впрочем это уже флуд - ведь тема-то про первый компьютер...

2

Моим первым ПК был "Апогей БК-01Ц"
http://www.homecomputer.de/images/machines/Apogey_BK-01Z_Large.jpg
В каком году он у меня появился, точно не помню, но я ещё в школе учился. Сейчас этот комп по-прежнему жив, и пылится где-то у бати.
А первый свой IBM-совместимый комп (до этого пару лет тренировался на компах друзей) я собрал зимой 1997-98 года, это был комп на базе процессора AMD K6-266


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Разговоры ни о чём » Расскажите о Вашем первом компьютере