Городок Мещерино-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Интернет в Мещерино-1 » Товарищи, ваши предложения по организации быстрого, стабильного инета


Товарищи, ваши предложения по организации быстрого, стабильного инета

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Artemiy написал(а):

достаем книжки по спутниковой связи

Вот именно. Либо лезем в Интернет и читаем, прежде чем откровенную чушь нести в серьезном форуме. Не обижайтесь, но я Вам уже неоднократно говорил.
1.Если текстом непонятно, размещу тут картиночку. То, что Вы хотите реализуется примерно так: http://www.rusat.ru/UserFiles/Image/Services/simetr_001.gif, существует несколько  провайдеров предлагающий симметричный доступ. К примеру, возьмите тот же самый РуСат (wwwrusat.ru) и почитайте там про диаметр тарелки.
2.Ширина канала, о которой Вы говорите ограничена возможностями транспондера на спутнике и не может быть более определенного числа (порядка 6Мб/с, ньюансы опустим)
3.Пинг (или задержка) ни как не зависит от ширины канала либо скорости передачи данных.  Как ни страйтесь, 4 расстояния до спутника сигналу нужно пройти, а геостационарная орбита - это 39тыс км от нас. Так что открываем учебник физики, находим там скорость света и считаем время.
4. "по городку типа должно стоять 4-6 цисок и по парочке хабов на чердаке каждого дома в котором нужен инет. " а почему бы вообще в каждый подъезд по циске не поставить? да и много Вы в нашем городке чердаков видели? Я не спорю, что оборудование CISKO достаточно крутое и надежное, только вот Вы представляете чем оно должно у нас заниматься?

32

Ладно, доказывать более ни чего небуду, но я уже привел живой пример когда люди нормально играют через спутник, так же немного уточним: геостационарная орбита - 35786 километров. И что вам мало 10Мб к вам и 1,5Мб от вас????????????   

LVV написал(а):

а геостационарная орбита - это 39тыс км от нас. Так что открываем учебник физики, находим там скорость света и считаем время

Судя по вашим словам, спутниковая телефония будет работать так: Я говорю алло, проходит пол часа и слышу в ответ: привет как дела???!!!! Вобщем проехали!!!

LVV написал(а):

Я не спорю, что оборудование CISKO достаточно крутое и надежное, только вот Вы представляете чем оно должно у нас заниматься?

Далее оборудование CISCO я привёл как пример, можно использовать и более дешевое, для чего оно надо? Обьясню, необходимо весь городок обьединить в единую локальную сеть что бы предоставлять услуги интернет, так как городок по большому счету можно разбить на 3 зоны (дома возле хоккейной коробки, дома старые в центре и дома вблизи КПП) то сеть необходимо разделить на подсети и нагрузка по трафику так тоже станет меньше, далее сконфигурить изернет порты по маскам подсетей и раздать трафик. Почему я привел как пример оборудование CISCO, так как это самое адекватное оборудование для провайдера которое более всего имеет возможности широкого применения и гибких настроек.

Теперь по поводу антенны, поскольку вам необходим инет на весь городок, то необходимо будет заключать особый договор с провайдером на предоставление определённого пула адресов, для этого необходима будет установка специализированного оборудования занимается такими вещами компания комбелга (она же голден телеком), да они действительно на своём сайте предлагают антенну до 3,8 метра диаметром, но если начать общаться с ними далее и обьяснять что конкретно необходимо и так далее, то вам обьяснят что необходима антенна большего диаметра и т.д.

Отредактировано Artemiy (14-12-2007 21:16:47)

33

Artemiy написал(а):

Судя по вашим словам, спутниковая телефония будет работать так: Я говорю алло, проходит пол часа и слышу в ответ: привет как дела???!!!!

Не надо перегибать (про пол часа)! Задержка сигнала будет составлять минимум 0,5 секунды.
А для примера, можете посмотреть сеансы связи с космонавтами на орбите или новости с прямыми включениями репортажей корреспондентов где-нибудь в америке.
Хоть Вы уважаемый Artemiy работаете в телекоммуникационной компании, но школьный курс физики прошли мимо  :D

Artemiy написал(а):

то необходимо будет заключать особый договор с провайдером на предоставление определённого пула адресов

Договор с интернет-провайдером на предоставление услуг подразумевает выделение необходимого клиенту кол-ва IP-адресов.
Для небольших сетей без собственных серверов с реальным внешним IP, вполне достаточно сети с маской 255.255.255.252 то есть диапазона из 4-х IP-адресов где:
84.21.*.15 - адрес сети
84.21.*.16 - адрес шлюза в сети
84.21.*.17 - рабочий адрес
84.21.*.18 - броадкаст адрес
Для потребителей трафика во внутренней сети осуществляется трансляция адресов (NAT), например в диапазон 192.168.х.х.
И при этом ни каких ОСОБЫХ договоров ненужно!

Отредактировано SpanishFlyer (15-12-2007 16:01:23)

34

Artemiy написал(а):

так же немного уточним: геостационарная орбита - 35786 километров.

Открывает учебник по геометрии, там где написана теорема пифагора и считаем...(гипотенуза всегда длиннее катета да и мы не на экваторе  ;) )

А теперь по делу.
Имеется 2 направления технических обсуждений:
1. Как доставить Интернет траффик в Мещерино-1
2. Каким образом этот траффик распространить в самом Мещерино-1

Для решения 1 задачи имеется ряд вариантов:
- радиолинк с Воскресенска (Красной Зари, Мещерино), где имеется оптоволокно
- спутниковый симметричный доступ
- спутниковый ассиметричный доступ (реализован)
- оборудование Скайлинк-Турбо
- выделенная линия (оптоволокно)
- DVB-T технология Октода

Для второй задачи:
-локальная одноранговая сеть (реализована на ~80-100 мест)
-ЛВС многоуровневой структуры (как предлагает Artemiy)
-ADSL
-PLC
-WIFI

Если я что-то упустил, добавляем и обсуждаем

35

Здесь прям такие стратегические темы поднимаютя,прям жуть!!!На самом деле в нашем городке никто(пока никто) не готов взять на себя ответственность по организации и установке "двустороннего спутника". Слишком геморно! К тому же нужны люди, которые будут круглосуточно сидеть в службе поддержке, а им нужен теплый офис и холодильник пива;-) Вообщем, будем ждат когда у нас появится оптика, либо радиорелейка. А инет можно толкать по ВиФи:-) Пришел, заплатил денежку за логин и пароль с определенным трафиком и скоростью и не надо никаких гадских проводов, а удобство подключения и пользования возрастает в разы!

36

Креведко написал(а):

Пришел, заплатил денежку за логин и пароль с определенным трафиком и скоростью

вот это и есть основная причина поиска альтернотивного инета. Что же делать если надо скачать 2 гига? я вчера 300 мб качал всю ночь с обеда и через спутник.

37

LVV написал(а):

(Красной Зари, Мещерино), где имеется оптоволокно

Что то насчет оптики мне не очень верится, а можно поподробнее от кого такая инфа что в Мещерино или Красной заре есть оптика????!!!!!   
Не одина из компаний большой тройки например в мос.обл. не тянула оптику для базовых станций, почему? Да потому что кругом поля и блин дади Васи на тракторах задолбали, нам например магистральное оптоволокно рвать которое на юга идет. За сутки порой до 3х раз рвут в разных местах трассы, а еще есть местное население которое все медь ищет, тоже достали, козлины! Ну и потом нахрена козе боян, тоесть нафига в Мещерино нужно оптоволокно????? Для чего они его туда притянули если притянули вообще ну в Красной заре соответственно тоже!!!!!

38

Не одина из компаний большой тройки например в мос.обл. не тянула оптику для базовых станций, почему?

Потому что имея сеть вышек практически в прямой видимости друг друга гораздо удобней передвать сигнал с помощью РРС нежели копать траншеи с кабелем. Кстати, не только на ОПСОСах мир держится, сотовая связь, конечно важна и нужна, но не надо забывать что есть ещё и другие телефоны  ;) . Да, и к счастью, не работники какого-нибудь филиала ОПСОСа, играющие в контрстрайке соурс на сервере отстрел.ру через симметричный спутниковый инет,  решают "нахрена козе боян, тоесть нафига в Мещерино нужно оптоволокно".

Кстати, для WiFi сети неплохая подборка по антеннам : http://wi-fix.narod.ru

39

Разрешите присоединюсь к вашей дискуссии. В 2005 окончил ВКА им.Можайского, так там у нас уже в начале 2004 года появился интернет в общаге по, так называемому, радиолинку. Правда, расстояние до базовой станции было всего 5 км, как до Мещерино. Оборудование было взято в аренду, кроме сервера. Правда надо было платить ежемесячную абонплату, с включенным трафиком. Вот, могу точно узнать стоимость оборудования и реализацию подключения. Только оборудование стоило никак не меньше 3 тыс. у.е.
Одноранговой сети будет вполне достаточно, только, запретить подключать всяких идиотов без предварительного ознакомления с правилами пользования сетью и без выдачи ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИП-адреса! Еще в Можайке бесило, когда какой-нибудь пришлый дебил с ноутом, твой АЙПИ забивал, приходилось настройки менять.
Кстати, как прошло обсуждение на круглом столе. Кто там был, поделитесь.

40

LVV, я все это прекрасно понимаю, но все таки нафига козе боян???? Зачем в Мещерино оптоволокно???? Там дофига телефонов??? Там стоит мини атс???? Там прямой московский, ну фиг с ним ступинский телефон???? Там есть интернет, по моим данным хрен там а не интеренет, может они конечно устарели!!! Я не понимаю для чего выкинули кучищу бабла что бы протянуть туда оптику и поставить в сельсовете телефон и еще один на минипочте что бы по межгороду трындели! Короче я не верю в то что в этом колхозе есть оптоволокно!!! А ОПСОСы передают данные между БС не из-за того что они в прямой видимости, а потому что это рентабельнее, я повторюсь, но оптоволокно само по себе дороговато, потом его прокинуть надо как вы сказали, но еще есть пи...сы типа дяди Васи на тракторе с плугом который как то странно именно в месте прокладки кабеля глубоко копнул и местных которые ищут много меди!!!!!

41

Цвяточко написал(а):

Кто там был, поделитесь.

Впрочем вопросы, поднятые мною чуть выше и обсуждались. В т.ч. говорили о существовании оптоволокна в с Мещерино и Кр.Заря. Конкретную техническую информацию о ширине ихнего канала, хозяевах и т.д. я пока не знаю. Вопрос будет выясняться. Юрий Александрович Журин, как депутат, хочет подать официальный запрос властям о необходимости Интернета в нашем поселении. Так что, если есть конкретные предложения, не стесняйтесь и пишите ему в личку. Конференция, я думаю, была не последняя.

Зачем в Мещерино оптоволокно???? Там дофига телефонов??? Там стоит мини атс???? Там прямой московский, ну фиг с ним ступинский телефон????

Когда Пчелайн ставил вышку в Мещерино, сколько он безлимитных тарифов администрации подарил? То же самое и МТС военным... Отключили парочку, и в результате - нашлись приказы, законы и т.д. по которым нельзя на военных вышках вешать оборудование. По аналогии : по чьей земле магистральная оптоволоконная линия прошла? Сделать отвод сложно?

42

Artemiy написал(а):

по моим данным хрен там а не интеренет

Artemiy написал(а):

но еще есть пи...сы типа дяди Васи на тракторе с плугом

Artemiy, вам первое предупреждение! Будьте аккуратней в выражениях.

43

LVV написал(а):

. По аналогии : по чьей земле магистральная оптоволоконная линия прошла? Сделать отвод сложно?

Не возможно!!!! Оптоволокно нам поставляется производителем муксов в спец бухтах, волокна идут в защитной оплётке от мукса до мукса, вскрытие оплетки по пути кабеля-испорченый кабель, а ставить в Мещерино мукс транзитный не будут, одна карта оптическая под STM 1 стоит порядка 12-15 тысяч долларов (такие цены у Нортел и Лайтсофт (ECI) и Хуавей) плюс карты демультиплексирования, которые тоже не дешево стоят. Плюс к этому надо посьавить DDF (для проключения физики к оптике) и т.д. короче это не вариант оплаты за прокладку кабеля по чьей либо земле!!! Слишком дорогая плата получается!!!!

Отредактировано Artemiy (17-12-2007 21:31:59)

44

Я что-то не понимаю темы разговора- вы хотите раскрутить родное государство раскошелится на несколько десятков тыщ американских рублей, чтобы в наше милое болотце протащили оптику? А вам не кажется, господа присяжные заседатели, что Родина отправит нас всех с нашей оптикой в пешую прогулку с эротическим уклоном? Может стоит разрабатывать темы о радиорелейке? Я плохо знаком с этим делом, но рад был бы ознакмится:-)

45

Вот нашел одного ADSL-провайдера в нашей местности...
Выберете Ступинский р-н и посмотрите список населённых пунктов.
Они предоставляют и-нет в Аксиньино, Беспятово, Мещерино, Зевалово, Фёдоровском и даже в Новосёлках(!!!), в которых есть-то десяток деревенских домов. Но наш городок не входит в этот перечень  :mad:
Данное положение дел конечно понятно:
- отсутствие соответствующего канала в городок
- отсутствие оборудования на нашей АТС
Но можно попробовать их заинтересовать

46

В продолжение предыдущего поста.
Владельцем "Домолинка" является ОАО "ЦентрТелеком".  И судя по этим данным, у нас в городке есть их филиал.

47

Это действительно странно, филиал у нас есть, а про "Домолинк" узнаю только сейчас.
Хотя я предпологаю, что неожиданно пропавшее предложение установить ADSL с районным телефоном за 7000, оно и было "домолинк" .
Тогда понятно почему нас не подключают, господа посредники в нашем городе хотят капусту нарубить, но жадность их незнает предела.
для справки, в Ступино установка телефона стоит 3000

48

KAIN написал(а):

Хотя я предпологаю, что неожиданно пропавшее предложение установить ADSL с районным телефоном за 7000, оно и было "домолинк".

Оно было скорее не "домолинк", а "ЦентрТелеком". И на их cайте можно ознакомиться с тарифами на телефонизацию.

49

SpanishFlyer написал(а):

И судя по этим данным, у нас в городке есть их филиал.

Нет, Жень - это филиалы Ступинского ОСБ (Отделения СберБанка). Т.е. попросту это сберкасса Филиал №6626/013 с.Мещерино,
а т.к. в городке у нас Сберкассу прикрыли (Карасёвой нужнее помещение оказалось, а отцам-командирам - навар с аренды пожирнее), то все её дела передали сначала в Малино, а позже в Мещерино. Так, что в д.Мещерино работают сразу два филиала ОСБ:  №6626/013 и  №6626/039. Это не есть филиалы Домолинка, а тока пункты приёма платежей, где денюшки для Домолинка можно заплатить...

50

Timoga написал(а):

Нет, Жень - это филиалы Ступинского ОСБ (Отделения СберБанка). Т.е. попросту это сберкасса Филиал №6626/013 с.Мещерино...
Это не есть филиалы Домолинка, а тока пункты приёма платежей, где денюшки для Домолинка можно заплатить...

Да, я ошибся. Не обратил внимание на букафки "ОСБ".

На данный момент, меня интересует возможность телефонизации ЦентрТелекомом отдельно взятой квартиры в нашем городке с возможностью использования ADSL-оборудования. Я планилую на следующей неделе заняться этим вопросом, так сказать из вне, начав с центрального офиса или ступинского филиала.
Может кто знает к кому можно обратиться в самом городке, для получения прямого ступинского (малинского) номера (желательно с кодом 496)?

51

Чем, интересно, закончилась инициатива со сбором подписей в ТД "Все в однном"

52

Позвольте вмешатся в разговор.С одной стороны 8 лет прожил в Мещерино-1. С другой стороны сейчас работаю в Воронежском филиале ОАО Центртелеком и внедряю в массы "Домолинк".В Воронежской области это делается так:
В области по оптике создана IP сеть в которую включены все районы и город. На всех АТС райцентров установлены площадки мультисервисного доступа. Это коммутатор и определенное количество портов ADSL и SHDSL. Абоненты телефонной станции платят 100р и подключаются в течении 5 минут .Достаточно пробросить несколько метров кроссировки. Абонент дома устанавливает сплитер для развязки спектра разговорного от интернет, к сплитеру подключает телефон и модем, настраивает сетевые подключения и вот оно счастье. Скорость декларируется до 24 мбит/сек. Реально она сильно зависит от типа кабеля, расстояния до абонента и мн.др. Реально на кабеле с диаметром жилы 0,4 до 5км. Дальше нет смысла ставить.
В селах района проблему решаем с помощью опять же оптики. На сельских АТС устанавливаем  мини плолщадки.Такоеже оборудование только на 16,32,64 порта в зависимости от потребностей. Там где с оптикой напряженка , а это как правило маленькие села , на существующем медном кабеле межстанционной связи устанавливается системы передачи позволяющие пропустить до 30 телефонных каналов и 2 мбит/с Ehternen а далее снова площадку.Есть еще некоторые варианты но они для 3-5 подключений на скорости 128кбит/с. В прошлом году подключили 23 школы. В этом году действует программа подключения всех отделений сбербанка. На подходе программа подключения всех больниц и медпунктов.В этом году по программе "Универсальная услуга" во всех отделениях почтовой связи в населенных пунктах с количеством жителей более 500 человек должен быть организован пункт коллективного доступа в интернет. Есть программа по цифровизации сети связи. Под каждую программу подкидывают оборудование.С этого года АТС устанавливаем только Softwich Т.н. NGN. Они уже внутри работают по IP протоколу. ADSL в них уже реализован. При вашем  количестве пользователей спасение только в оптике. А если оптика есть в Мещерино так это значительно облегчает задачу. Мой совет надо организовать конкретный "наезд "на Ступинский РУЭС. Это структурное подразделение московского филиала Центртелекома.Нужно написать в Центртелеком или даже в Министерство связи. Поверьте моему опыту это действует. Тем более в период выборов. Сделают под какую нибудь программу. Удачи.

Отредактировано Kaverin A (15-01-2008 15:48:52)

53

Однако :

Сводная таблица потребления трафика с 01.01.2008 по 16.01.2008

Код:
Отчет по	Входящий трафик	Исходящий трафик	Запросы
месяцам
Январь	1489797.1 Кб	155786.7 Кб	302603

54

Что это за трафик? И что необычного в ~150 метрах?

55

Это суммарный траффик пользователей (10-15чел) подключенных в интернет через мою тарелку. 150 метров отправлено 1500 метров принято. Дело не в необычности, а в том, чтобы оценить возможные потребности. А обычно траффика ещё меньше, хотя цены не выше Домолинковских (на приём). Как бы не получилось, что мы сломаем тут все копья, а на выходе получиться, что пользователям не только оптоволокно на городок не нужно, но и одной ADSLвской линии много...

56

Мне кажется, что ту нельзя так к этому подходить. Качать фильмы и музыку через тарелку очень дорого, в онлайн игры особо не поиграть, а это по статистике около 80% трафика интеренета. Следовательно, 150 Мб * 5 =750 - и это только для потенциальных 10-15 человек, если инет будет безлимитным, то количество потребляемого трафика возрастет многократно. Тут не спрос рождает предложение, а наличие предложения породит спрос.

57

Цвяточко написал(а):

Тут не спрос рождает предложение, а наличие предложения породит спрос.

Как раз, спрос - есть! А вот предложений - нет и в ближайшее время не предвидится.

Пообщался я с народом, на предмет установки телефона с районным номером и прицелом на ADSL. И оказалось, что кабельная сеть до городка, и в городке, древняя и в плачевном состоянии, и хорошей скорости на ней не получишь. Пар свободных практически нету.
В ступинском ЦентрТелекоме сказали:
- приезжайте
- подавайте заявление
- поставим в очередь
- номерная ёмкость не резиновая
- тех. проблемы имеются
- будем рассматривать возможность только после подачи заявления.

58

LVV написал(а):

Как бы не получилось, что мы сломаем тут все копья, а на выходе получиться, что пользователям не только оптоволокно на городок не нужно, но и одной ADSLвской линии много...

Аппетит приходит во время еды! :)
Будет безлимит, народ будет фильмы гигами лить.

59

SpanishFlyer написал(а):

народ будет фильмы гигами лить

:O и откуда они только в нашей локалке порой раньше чем в интернете появляются  :D

60

LVV написал(а):

и откуда они только в нашей локалке порой раньше чем в интернете появляются

Не может этого быть!!! Если только Плещерино не стало центром видеопиратства отобрав пальму первенства у Питера!   :D


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Интернет в Мещерино-1 » Товарищи, ваши предложения по организации быстрого, стабильного инета