Городок Мещерино-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Новые технологии » Новости из мира технологий


Новости из мира технологий

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Все новости технологий можно "собирать" в этой теме!  :)

Отредактировано Lees'a (13-05-2011 11:56:06)

2

Китай создаст полностью свой суперкомпьютер к 2012 году

По мнению ряда западных экспертов, чуть более чем через год Китай сможет начать разработку суперкомпьютера мирового класса, созданного на комплектующих, полностью произведенных и разработанных в КНР. Данный шаг позволит стране дистанцироваться от западных технологий.

С точки зрения Стивена Кунина, секретаря по научным программам Департамента энергетики США, уже сейчас в КНР активно идут работы над проектом создания суперкомпьютера, мощность которого превысит петафлоп/сек. Такая машина, созданная на полностью китайских компонентах, может появиться примерно через год-полтора. "Совершенно очевидно, что Департамент энергетики США - это не единственная структура, работающая над сверхмощными суперкомпьютерами", - говорит он.

Объясняя свой временной расчет, Кунин говорит, что сейчас в Китае уже есть все разработки, необходимые для создания собственного суперкомпьютера.

Согласен с ним и другой американский специалист Джек Донгарра, член команды инженеров, работающих в Окриджской национальной суперкомпьютерной лаборатории, где работает самый мощный на сегодня суперкомпьютер в мире. Он говорит, что в КНР полным ходом работают над собственным микропроцессором, известным как Loongson или Godson. Этот чип был полностью создан в КНР, хотя и базируется на архитектуре MIPS, давно известной в мире.

Недавно в компании Nvidia сообщили, что в сентябре Китай завершил строительство суперкомпьютера Тяньэ-1а, мощность которого достигает 2,5 Петафлоп/сек в стандартных тестах, что делает его де-факто самым мощным компьютером в мире. Ожидается, что официально он возглавит мировой рейтинг Top500 в ноябре, когда будет опубликована очередная версия этого списка.

Специалисты говорят, что сегодня американские чипмейкеры, в особенности Intel, явно доминируют в сфере суперкомпьютеров и даже в Тяньэ-1а работают западные чипы Intel Xeon и Nvidia Tesla. Процессоры Intel работают в 405 из 500 мощнейших суперкомпьютеров, еще 49 работают на базе AMD и 42 на базе IBM Power. Однако китайские инженеры намерены дистанцироваться от этой тенденции. Уже в Тяньэ-1а наравне с Nvidia и Intel также работают чипы Фейтен 100, представляющие собой 8-ядерные разновидности процессоров с архитектурой SPARC.

Кроме того, в последнем китайском суперкомпьютере применяются собственные интерконнекты, которые заметно быстрее американской InfiniBand, но уступают некоторым менее известным проприетарным технологиям.

"Однако важнее всего, что КНР самостоятельно создает большую часть суперкомпьютерного программного обеспечения", - полагает аналитик IDC Стив Конвей.

Ранее в КНР был создан собственный специализированный дистрибутив Kylin. "Сложно сказать, когда конкретно полностью китайский суперкомпьютер будет создан, но без сомнений - он будет создан. Хотя вначале это, скорее всего, будет специализированная машина, которая непригодна для коммерческого рынка", - говорит Конвей.

"Исторически сложилось так, что Китай не мог покупать наиболее мощные западные суперкомпьютеры, они были здесь в дефиците, поэтому им на замену пришли местные аналоги", - говорит он.

Натан Бруквуд, аналитик компании Insight64, говорит, что Китай сможет спроектировать чип. "Но я не уверен, сможет ли страна его произвести. Intel недавно открыла в КНР крупный завод, но он работает с 65-нм технологией, которая уже на два поколения отстает от норм, применяемых в самых последних процессорах компании". - говорит он.

Впрочем, он добавляет, что Китай вполне может заказать производство чипов за рубежом, например на Тайване, где работают компании вроде Taiwan Semiconductor Manufacturing, обладающие современными технологиями и планирующими их совершенствовать и далее.

Справедливости ради стоит отметить, что Китай и США - это не единственные страны, активно инвестирующие в суперкомпьютеры. Свои масштабные программы в этой области недавно анонсировали Европа и Япония

Отредактировано Lees'a (24-02-2011 16:15:46)

3

Apple поддержит Light Peak в 2011 году вместо USB 3.0?

Технология передачи данных по оптическому волокну от Intel, имеющая кодовое имя Light Peak и способная стать заменой всех стандартов соединения компьютерных устройств, впервые должна появиться в реальных массовых продуктах в начале 2011 года. Apple может последовать сразу вслед за Intel: купертинская компания уже несколько лет выражает серьёзную заинтересованность в этом стандарте.

Light Peak — это оптический стандарт высокоскоростной передачи данных на скорости 10 Гбит/с (в будущем возможно расширение и до 100 Гбит/c) по кабелю на расстояние до 100 метров. Intel отмечает, что фильм Blu-Ray через Light Peak можно передать за 30 секунд. Корпорация ожидает, что на рынке ПК и периферия с Light Peak  появятся в 2011 году.

Индустриальные источники также сообщают, что Light Peak выйдет на рынок в первой половине 2011 года и скорее в первой четверти, чем во второй. Apple собирается одной из первых поддержать стандарт. Ранние версии технологии уже тестировались на Mac. В 2009 году Intel проводила демонстрацию Light Peak во время конференции разработчиков именно на Apple Mac OS X

Оптический стандарт Light Peak может стать альтернативой USB 3.0 для Apple. Несмотря на то, что появление поддержки третьей версии USB в компьютерах Mac ожидалось этим летом, этого не произошло. Стив Джобс и сейчас отмечает, что не видит необходимости в поддержке USB 3.0. Intel также не спешит встраивать контроллеры USB 3.0 в свои чипсеты, несмотря на то, что представители компании продолжают уверять общественность в приверженности третьей и будущим версиям стандарта.

Интересно, что в своё время в 1998 году Apple первой поддержала USB, выпустив iMac G3, а затем за ней последовали и другие компании. Сейчас технология является стандартом де-факто для связи компьютеров с периферией. Впрочем, не всегда инновации Apple поддерживаются рынком. В течение нескольких лет Apple продвигала FireWire, но последний использовался лишь в нишевых рынках

Партнёрство Apple и Intel в продвижении Light Peak может с большой долей вероятности привести к массовому распространению этой оптической технологии и вытеснению со временем прочих стандартов, включая и USB. Возможно, Intel с помощью Apple собирается представить и мобильную версию Light Peak

Впрочем, отношения между Apple и Intel сейчас не лучшие. Недавно Пол Отеллини раскритиковал телевизионную приставку Apple TV, назвав ей шагом назад по сравнению с Google TV. Также в прошлом месяце господин Отеллини разослал сотрудникам компании письма, в которых заявил, что Intel включается в мобильную гонку и собирается догнать Apple на рынках планшетов и смартфонов.


http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/11/04/601396/apple-light-peak.jpg

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/11/04/601396/light_peak.jpg

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/11/04/601396/intels-light-peak-visual-interconnect-shrinks-somewhat-lacie-wd-compal-as-well-as-avid-proceed-prototyping-2.jpg

4

Вокруг монитора: Голографическая связь

Голографические телеконференции, возможно, вскоре перестанут быть чем-то из области фантастики и перекочуют в нашу повседневную жизнь благодаря материалу, который может хранить меняющиеся голографические изображения

подробности + видео

Отредактировано Lees'a (10-11-2010 00:23:24)

5

В Китае запущен мощнейший суперкомпьютер

http://img.lenta.ru/news/2010/10/28/supercomp/picture.jpg

В Китае официально представлен мощнейший суперкомпьютер в мире. Производительность системы, получившей название Тянхэ-1А (Tianhe-1A) составляет 2,5 петафлопс, сообщается в пресс-релизе Суперкомпьютер построен с использованием как многоядерных компьютерных процессоров, так и графических процессоров (видеокарт) Nvidia. Подобное сочетание позволяет добиться большей производительности системы при использовании меньшего количества компонентов.

Так, при сборке Тянхэ-1А было использовано 7168 видеокарт Nvidia Tesla M2050, каждая из которых оснащается 448 ядрами CUDA. Также в системе-рекордсмене находятся 14336 шестиядерных компьютерных процессоров Intel Xeon. Отмечается, что мощность системы составляет 4,04 мегаватта.

Тянхэ-1А установлен в Государственном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине (Tianjin) - третьем по величине городе страны. Он был разработан сотрудниками Государственного университета оборонных технологий.

Отмечается, что после презентации нового суперкомпьютера в тройке мощнейших вычислительных систем мира должны оказаться сразу две системы из Китая. Следующая версия списка 500 мощнейших суперкомпьютеров должна быть опубликована организацией ISC в ноябре 2010 года

6

Немцы опробовали мысленное управление автомобилем

Подробнее

Отредактировано Lees'a (23-02-2011 10:26:29)

7

10-ядерный чип Intel выйдет к лету

http://img.lenta.ru/news/2011/02/18/westmere/picture.jpg

Корпорация Intel выпустит 10-ядерный серверный процессор Xeon к лету 2011 года, пишет PC World. Об этом изданию заявил официальный представитель компании.
Отмечается, что этот чип станет самым производительным в линейке компании. В частности, он превзойдет показатель продающихся в настоящий момент восьмиядерных процессоров линейки Xeon 7500 на архитектуре Nehalem.

Новые чипы Intel создаются на микроархитектуре Westmere изготавливаться по 32-нанометровому техпроцессу. Предыдущее поколение Xeon выпускалось по 45-нанометровому техпроцессу.

Официально Intel пока не приводит спецификации этих процессоров. В то же время в конце июня издание CPU World опубликовало таблицу с информацией о всех моделях нового семейства Xeon. Так, самый производительный чип Xeon E7-4870 получит тактовую частоту 2,4 гигагерца и будет потреблять 130 ватт. Ожидается, что официально семейство под кодовым названием Westmere-EX будет представлено в начале апреля.

Источник

Отредактировано Lees'a (13-05-2011 11:31:45)

8

Создатель игры Elite собрал компьютер размером с флэшку, стоимостью $25

http://img.lenta.ru/news/2011/05/06/stick/picture.jpg

Британский гейм-дизайнер Дэвид Брэбен (David Braben) представил прототип компьютера размером с USB-накопитель, пишет BBC.
В основе устройства лежит ARM-чип с тактовой частотой 700 мегагерц. Компьютер Брэбена располагает 128 мегабайтами оперативной памяти и оснащен USB-портом стандарта 2.0, HDMI-выходом для подключения к телевизору или монитору и слотом для карт SD.
Компьютер работает под управлением Ubuntu - одного из дистрибутивов операционной системы Linux с открытым исходным кодом.

Подробнее

Отредактировано Lees'a (13-05-2011 12:38:04)

9

Seagate выпустила первый жесткий диск с пластинами объемом 1Тб

http://www.hi-news.ru/wp-content/uploads/2011/05/Barracuda-XT.jpg

В это время, когда у многих уже появилось высокоскоростное соединение с интернетом, все, ну или почти все, заполонили различные торрент-треккеры и столкнулись с проблемой нехватки места на своих жестких дисках. Раньше, увидев жесткий диск объемом 80-160 гигабайт, мы и придумать не могли – как же его забить под завязку? А сейчас, когда сплошь и рядом фильмы в HD или Blu-ray качестве, таких HDD хватит разве что на два или в лучшем случае три таких фильма. При этом стоит учесть, что придется забыть об играх, которые тоже за это время существенно “пополнели”.

Для тех людей, которые начали сталкиваться с такой проблемой начали выпускать HDD объемом 1, 2 и даже 3Тб. Но и сейчас это уже кажется нормой. Компания Seagate только что представила жесткий диск Barracuda XT объемом 3Тб. Вроде бы ничего особенного, ведь такие диски есть уже в продаже.

Все дело в том, что это первый в мире жесткий диск, чьи пластины обладают объемом 1Тб. То есть три пластины по терабайту. Этого места должно хватить на запись 120 фильмов в HD качестве, 1.500 видео игр, тысяч фотографий и несметного количества музыкальных треков.

Для тех же, кому все же не нужно столько места, Seagate предложит жесткие диски объемом 2, 1.5 и 1Тб. К сожалению, на данный момент стоимость новинки и даты поступления в продажу не огласили.

Подробнее

Отредактировано Lees'a (13-05-2011 12:38:16)

10

Убыток AMD вырос в пять раз
http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2015/07/17/917275/thumbnail_1437083870.jpg

Слабый спрос на персональные компьютеры в мире негативно отразился на финансовых результатах производителя микропроцессоров AMD. Убыток компании вырос в пять раз, а выручка упала более чем на треть.
Из отчёта AMD следует, что во второй календарной четверти 2015 года чистый убыток AMD составил $181 млн, или 23 цента на акцию, против $36 млн, или 5 центов в расчёте на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Продажи американского чипмейкера сократились на 35 % до $942 млн. Квартальная выручка AMD оказалась ниже $1 млрд впервые за 10 лет.

Компанию тянет вниз подразделение Computing and Graphics Business Group, которое отвечает за бизнес, связанный с потребительской и профессиональной графикой, а также чипами для десктопов, ноутбуков и планшетов. В апреле–июне 2015 года выручка этой структуры снизилась на 54 % относительно показателя годичной давности — до $379 млн. Операционный убыток здесь подскочил почти в 25 раз — с $6 млн во втором квартале 2014 года до $147 млн год спустя.
Подразделение AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, отвечающее за выпуск микросхем для серверов и встраиваемых систем, а также решений на заказ, показало 8-процентный спад выручки до $563 млн. Операционная прибыль сократилась почти в четыре раза до $27 млн.

К концу июня 2015 года AMD накопила наличность в размере $829 млн и общий долг в $2,27 млрд. Отметим, что финансовые проблемы компании не раз порождали слухи о её продаже, но пока они не нашли подтверждения.

11

Компьютеру Amiga исполнилось 30 лет

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2015/07/23/917597/amiga-01.jpg


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Новые технологии » Новости из мира технологий