Городок Мещерино-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Творчество жителей Мещерино-1 » Фотовыставка - организационные вопросы


Фотовыставка - организационные вопросы

Сообщений 61 страница 90 из 219

61

Алексей написал(а):

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ и СУДЬБА ВОЕННАЯ

Это частности портрета или репортажа.

Алексей написал(а):

размер которых должен быть не меньше формата А4 (297×210 мм)

А4 - фотмат скорее офисный, а не фотографический :) Он конечно может приниматься на фотовыставку, но в фотографии есть свои определённые стандарты: на размеры 10х15, 13х18, 15х20, 20х30, 30х40, 30х45 (посмотрите что печатают фотолабы); и на соотношения сторон кадра 2х3 проф камеры и 3х4 "мыльницы".
Считаю, что убрав популярные мелкие форматы (10х15, 13х18), вы уберёте новичков. А Вы заявляете о "Вовлечение в творческий процесс ... молодого поколения"

Отредактировано SpanishFlyer (22-11-2011 21:40:26)

62

То есть вы предлагаете ограничить формат минимумом 10Х15? Не мелковато для выставки-то?

63

О номинациях. Критика понятна, но какие Ваши предложения?

64

Алексей написал(а):

...а так же все кто ценит и любит красоту нашего края независимо от возраста, пола, рода занятий и увлечений...

Алексей написал(а):

...Фамилия Имя Отчество возраст участника, контактная информация (телефон, адрес)...

Зачем такое обширное досье на обороте? Что потом будете делать с собранными персональными данными? Уж поверьте, победитель не потеряется, сам придет за призом ;)

Алексей написал(а):

размер которых должен быть не меньше формата А4 (297×210 мм)

Согласен с Евгением, лучше "...не меньше 10х15..."

65

Заявите НЮ в тематику - удвоим посещаемость  :rofl:

А если серьезно, то зачетное "ПОЛОЖЕНИЕ..." Теперь нужно оповестить население всеми имеющимися средствами!

66

Алексей написал(а):

То есть вы предлагаете ограничить формат минимумом 10Х15? Не мелковато для выставки-то?

Для выставки, конечно мелковато. В своё время, для выставки печатали фомат не меньше 13х18. Но тут встают вопросы: где школьник возьмёт 30-50 рублей на печать каждой фотографии 20х30 (можно не отвечать), и заинтересуют ли вообще такие условия школьников и их родителей? Представьте, что малец потратился на печать фото, а их не взяли!

Алексей написал(а):

но какие Ваши предложения?

Так что, предлагаю ограничить минимальный порог в 13х18 - это не дорого при печати (около 10 р./шт.), отсечёт "всё подряд" и стимулирует некоторую подготовку к выставке у молодых. Но при этом оговорить предпочтительный формат от 20х30 или А4 :)
Другой вариант. Ввести "юниорский стандарт" и оценивать детей до 14 лет отдельно.

Отредактировано SpanishFlyer (22-11-2011 22:34:28)

67

SpanishFlyer написал(а):

Для выставки, конечно мелковато. В своё время, для выставки печатали фомат не меньше 13х18. Но тут встают вопросы: где школьник возьмёт 30-50 рублей на печать каждой фотографии 20х30 (можно не отвечать), и заинтересуют ли вообще такие условия школьников и их родителей?

Во-во... Может, для первого раза не отсекать по формату. Вдруг тогда на 3 номинации из 3 фотографий выбирать придется?

68

SpanishFlyer написал(а):

Это частности портрета или репортажа.

Алексей написал(а):

О номинациях. Критика понятна, но какие Ваши предложения?

Это была не критика, а замечание. Против номинаций ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ и СУДЬБА ВОЕННАЯ я ничего не имею против :)
Это на усмотрение организаторов.

фотограф написал(а):

Заявите НЮ в тематику - удвоим посещаемость

Во-во... :D

Отредактировано SpanishFlyer (22-11-2011 22:57:11)

69

Вместо НЮ лучше НЮ-НЮ :D

70

Алексей, а в части отдел фотообработки ещё существует?

71

нет

72

Зачем такое обширное досье на обороте? Что потом будете делать с собранными персональными данными? Уж поверьте, победитель не потеряется, сам придет за призом

для оформления выставки и соблюдения так скать авторских прав. не велики и данные в целом-то

73

Кстати, об оформлении фотографий. Есть навыки в этом деле?

Я не зря вспомнил про отдел фотообработки, т.к. в те годы, технология и материалы (черная бумага и легко счищаемый резиновый клей) для подготовки фото к выставкам пришли оттуда. Это было дешево и дало хороший результат.
Сейчас, как мне кажется, есть 3 варианта оформления:
- Как школьная стенгазета. Берём отрез белого ватмана и наклеиваем фото, обводим фломастером рамочки и делаем подписи. Дёшево, но не красиво.
- Заказываем подложки из плотного картона (от 1,5 мм не гофр.) оклеенные чёрной или белой бумагой. Подложка должна быть больше фото, так чтоб с каждой стороны было поле ~5 см. Как вариан, делаем сами, но нужно знать технологию (чтоб наклеиваемая бумага не морщилась и не пузырилась). Относительно не дорого и эффектно.

http://uploads.ru/t/g/W/o/gWovF.jpg

- Промышленные рамки из дерева, возможно со стеклом но лучше без. Дорого, но что-то лучше придумать сложно.

http://www.photoline.ru/critic/picpart/1314/1314337877.jpg

74

Конечно, рамки - это самый красивый вариант, но очень уже не дешевый. А если будет 100 - 150 фотографий? Или и того больше?...

75

я за рамки.
Из бюджетных вариантов видел, как презентации делают на волейбольной сетке, прикрепляя фото клипсами )))) Это покруче ватмана будет!!!))) И мобильнее!!! Даешь фотопередвижнечество :flag: !!!!
:rofl:

76

рамка? а хто платить будет?

77

Думаю, что наш вариант - подложки. Фотка, та что для примера, сделана сегодня в БЦ где я работаю, значит производитель где-то рядом :)

Алексей написал(а):

а хто платить будет?

Ну если вы совсем вкладываться в оформление не хотите, то выставка не вызовет интереса

Отредактировано SpanishFlyer (23-11-2011 21:01:17)

78

в сети оптом а4 от 75 руб за штуку рамочки-то

79

вкладываться нужно - кто спорит и оформлять тоже нужно, будем посмотреть и подумать и поискать

80

Про подложки поподробнее можно

81

Что именно интересует?

82

материал, где брать, сколь стоит

83

Для самостоятельного изготовления подложек надо:
- Картон (гладкий, жесткий), такой применяют для обувных коробок. Размер листов из расчета +10 см к каждой стороне фотографии.
- Бумага, размер + 5-10 см к размеру картона, так чтоб можно было загнуть края назад по типу конверта. Цвет бумаги - это отдельная тема. Видел разные варианты: черная (но на ней плохо смотрятся фото отпечатанные без белого поля в 2-3 мм по периметру), серая, бежевая, кремовая и другие светлые оттенки, как-то видел белые подложки (очень маркий материал).
- Клей, раньше его называли "резиновый", главное его качество - подсохший, он легко скатывается в "катушки" пальцем и после этого не оставляет на бумаге следов (подтёки будут, как ни крути). ПВА, силикатный, Момент - решительно не подходят (!), они либо смачивают бумагу и потом её коробит, либо подтёки не отодрать.

Где это брать и сколько это стоит, в данный момент, не имею представления.

Сам процесс оклейки картона бумагой не сложный, главное получить гладкую (без дефектов) фронтальную сторону. Потом, тем же клеем приклеивается фотография.

Ну как, не отбил ещё желание открыть кружок "очумелые ручки"?  :D

Если отбил, то сейчас такие подложки делают полиграфисты. Конструктивно - это лист пористого материала толщиной 4-5 мм оклеенный с одной или двух сторон плотной бумагой.

84

фотограф, может у тебя есть какие-нибудь мысли? Может фирма с которой ты работаешь делает что-то подобное?

85

Здравствуйте! Я сама в городке уже не живу, но приезжаю к родителям) Очень понравилась идея с фотовыставкой, с удовольствием поучаствовала бы. Я только не совсем поняла какого формата надо печатать фотографии, надеюсь не 10х15? Мне кажется надо покрупнее формат, это не так уж дорого... А сколько фотографий может представлять участник?
А по поводу призов... Мне кажется можно грамоты выдать лучшим авторам.

86

Таня, окончательное положение обязательно будет здесь выложено, думаю в первых числах декабря. Там будут ответы на все Ваши вопросы.

87

Спасибо Алексей

88

Мысли такие. Когда-то покупал  себе рамки для фото. Хотелось без пафоса. Нашел в ИКЕЕ. Бюджетно, пластик вместо покрывающего стекла (для публичных мероприятий тоже важно), простая рамка (не отвлекает от изображения), размер под фото 20х30.

Вроде вот этого 
Рамка
Или вот

насколько я помню, и размеры там разные были. На мой взгляд для выставки нашего масштаба вполне себе вариант.

89

фотограф написал(а):

Мысли такие. Когда-то покупал  себе рамки для фото. Хотелось без пафоса. Нашел в ИКЕЕ. Бюджетно, пластик вместо покрывающего стекла (для публичных мероприятий тоже важно), простая рамка (не отвлекает от изображения), размер под фото 20х30.

А в реале она так же выглядит?

90

У меня дома 3 штуки черного цвета. Вещь стоит своих денег. Достоинства описал выше.
Какие еще могут быть варианты.... В некоторых магазинах для художников продаются некрашенные деревянные рамки без стекол. Это совсем бюджетно, но выглядит неприглядно. Те же рамки под бесцветным лаком не намного лучше.

Отредактировано фотограф (24-11-2011 23:38:18)


Вы здесь » Городок Мещерино-1 » Творчество жителей Мещерино-1 » Фотовыставка - организационные вопросы